梦龙雪糕多少钱一只

在遥远的2016年,新华网曾做过一个街头采访:三天没有网络,你要怎么活?

毕竟,在当年,3天不上网,就和时代脱轨了。

如今,更甚。比如,最近3天兴起的“雪莲文学”。如果你今天还没听过,恐怕就要和身边人产生”代沟”了。

起因是这样,有人爆料一家“酷似雪莲”的雪糕生产车间脏乱不堪,然后江湖上就开始流传“雪莲塌房了”。

6月29日,雪莲官方紧急注册账号,贴上自家“干净又卫生”的自动化车间照片,回应说,“5毛钱的情怀,安全食品,没有塌房”。

梦龙雪糕多少钱一只

隔天,雪莲官方又表态说,会追诉“商标侵权专利侵权”的企业。

这种“我不是我没有你胡说”的行为要是放在其他企业身上,恐怕早就喜提网友们的口诛笔伐了:有关部门还没有调查,你就先把自己择干净了?!

然而,事实上,网友们却一边倒的支持雪莲。

梦龙雪糕多少钱一只

人均语文满分的天才网友们,生生把支持雪莲的评论发酵成了“雪莲文学”:

梦龙雪糕多少钱一只

梦龙雪糕多少钱一只

毕竟,现在一袋雪糕还卖五毛钱,“官司打到天边,人家雪莲也占理呀!”

“到了夏天,你就会发现,雪莲真的和那些’乱臣贼子’们不一样!”

走进便利店,随手拿起一支梦龙,10.8元。换了一盒八喜,9.9元。钟薛高更不用提,去年就“贵”到我了,今年压根没敢看。

再往下扒拉,苦咖啡也要4元,冰工厂不知道啥时候变成了3.5元,就连小布丁和老冰棍,都偷偷涨成了一块钱。

梦龙雪糕多少钱一只

明码标价,这都算“幸运”的。

有人拿了一支平平无奇的雪糕,结账的时候才发现,这玩意儿卖69元。

梦龙雪糕多少钱一只

因为脸皮薄不好意思放回去,结果本来是为了败火买雪糕,吃完却火大了三天。

消息发到网上,一群“天涯沦落人”点赞共情。

还有人晒出一个508块钱的酒粕冰淇淋,最终,还是感觉钱包比脸皮更重要,战战兢兢再给放了回去。

也有人阿Q附身,“别骂了别骂了,雪糕贵有贵的道理,还没吃呢,我的心就凉透了。

梦龙雪糕多少钱一只

就在大家感慨雪糕们纷纷染上“茅”病之时,茅台也摊牌了,干脆跨界,5月底推出了茅台冰淇淋,66元的经典原味,就可以浅尝一下酱香科技,这么一对比,属实是业界良心了……

由于冷不丁就被雪糕价格背刺一刀,网友们还发明了一个词——雪糕刺客,专门形容那种其貌不扬又价格死贵的雪糕。

梦龙雪糕多少钱一只

小某书还出现了避“刺”教程:不认识的雪糕不要拿,会变得不幸。

如果说,物价、人力成本都在涨,涨涨价也可以理解。

但是,从五毛、一两块涨到四五块、七八块,咬咬牙还能接受。涨到三四十、五六十块,甚至上百块,这不是欺负老实人吗,到底是谁给雪糕价格疯涨的底气?

01

如果你去查各家雪糕企业关于涨价的解释,基本都会看到这样一句“由于成本提升”。

那么,问题来了,这个“成本”到底是个啥,究竟是啥原因会提升得这么厉害,就没有一点办法降一下成本吗?

那我们就算算帐。

一般来说,一支雪糕的成本,主要包括原料、人力、运输成本。

先来算算雪糕的原料成本。

从配料上看,雪糕的主要原材料是糖和牛奶,以及巧克力、淡奶油等。

梦龙雪糕多少钱一只

众所周知,2008年的三聚氰胺事件对奶业影响比较大。据国家统计局、农业农村部的监测数据显示,2021年全国原奶平均价格为4.29元/公斤,相比2009年低位的2.3元/公斤,涨了80%以上。

梦龙雪糕多少钱一只

白糖、稀奶油的价格近10年同样有波动,但整体相对平稳。

梦龙雪糕多少钱一只

此外,由于雪糕需要全程保鲜,雪糕的冷链运输成本大约也比传统货运贵40—60%。

原料、物流成本都在涨,雪糕涨价也是理所当然。

比如行业头部企业某牛、某利雪糕制品也都出现了涨价,经典的小布丁、苦咖啡、绿色心情、冰工厂等等近10年来价格上涨了1-2元上下。

这么一算,涨得似乎并不多。从头部企业的公开财报来看,雪糕的毛利率其实很高。

以某利为例,2019-2021年冷饮业务的毛利率分别为46.51%、48.66%、40.27%,超过液态奶和奶粉等其他业务,2021年的冷饮业务营收,更是达到了71.61亿元。

梦龙雪糕多少钱一只

也就是说,虽然上游成本涨价了,但如今均价3.5元的某利、某牛旗下的雪糕,依然有很高的毛利。

毕竟,成本降低的同时,人力成本有不同程度的下降。

虽然没有查到具体数据,但从这些年长期低于1元的小布丁,以及一直保持0.5元的雪莲来看,无论过去还是现在,每根雪糕,人工成本都不会超过0.5元。

不得不说,这些年雪糕企业的人力成本一直控制得很好。

尤其是,近年来随着无人化的生产机械发展,头部雪糕企业,人力成本下降只会更明显。

前几年曾有一段采访某国外雪糕企业在华生产工厂的视频流出,整个工厂总共3个人,而工厂每周可生产1千万根梦龙雪糕,算下来每人一天即可生产约400多万根雪糕。

梦龙雪糕多少钱一只

即使工人的工资一天达到400元,一根雪糕的人工成本也才0.0001元/根。即使这些年工人工资翻一倍,一根雪糕的人工成本也仅仅增加0.0001元。

可以说,头部雪糕企业的“单糕”人工成本虽然不是0,却不断接近于0。

降低的人工成本,一定程度上,是可以对冲原材料价格的上涨的。

那么,那些动辄20元起步的雪糕,究竟贵在哪里?

是贵在用料更“高大上”吗?

根据国标,冰淇淋的蛋白质含量需要≥2.2%,而雪糕的蛋白质含量则只需要≥0.4%(国内部分地区一般把冰淇淋和雪糕统称冰淇淋,或统称雪糕,为方便描述统称“雪糕”)。

如今,市面上以牛乳为卖点的冰淇淋,最高生牛乳含量大约为40%-60%。

考虑到“单糕”重量,一支70克的雪糕上,含奶量最多42克,以涨价后的4.29元/公斤计算,生牛乳的成本为一毛八分钱。

而如果原材料用的不是生牛乳而是以吨计的“大包粉”,成本或许会更低。

梦龙雪糕多少钱一只

至于配料表中常见的海藻复合糖浆,价格平均为11元/千克,葡萄糖浆为2.5元/千克,前者虽更贵,但即使每根雪糕糖浆含量达到30克,成本也才贵了不到3毛钱。

据业内人士透露,网红雪糕、文创雪糕其实和普通雪糕的成本差不多,生产一支高品质的牛奶雪糕,包括冷链在内,成本价大概也只有7-8元。

一根成本8块钱的雪糕,放到便利店的冰柜里,怎么就能卖到20块钱以上了?

答案是,有很多人在等着切割多出来的这部分“溢价”。

02

众所周知,最方便涨价的理由就是“包装”。

雪糕最早出现在大众视野时,形象非常朴素。

应该有不少70后在小时候吃过甚至亲眼看到,有人将加了糖的水用模具做成冰棍,用单面带蜡的包装纸裹上,再装进泡沫保温箱中,然后绑在自行车后座上,穿梭于大街小巷中吆喝着卖。

梦龙雪糕多少钱一只

卖着卖着,这个行业就升级了。

80年代之后,各地出现了地方性的食品企业,比如北京的北冰洋、广东的五羊,冰棍也开始进化,出现了诸如大火炬、7个小矮人、雪莲这种添加了奶制品、巧克力以及色素的“高配”雪糕。

很多80、90后对夏天的记忆,就是闷热的下午举着老冰棍嗦一口,或者在有风的夏夜,全家坐在院里啃西瓜。

那个时候,冰棍卖一两毛,雪糕卖5毛钱。奢侈一些的火炬要一块钱,只有期末考试成绩不错,才有机会尝一尝。

其实,雪糕的“危机”,其实早在这个时候就已经显现出来。

正如那句古早互联网时代的名言,“打败你的往往不是同行”。

雪糕最大的“负外部性”,来自于其他品类的竞争。

1981年,可口可乐、百事可乐进入中国,3年之后,健力宝诞生,随着女排在洛杉矶奥运会载誉而归,健力宝成了“东方魔水”,并在1990年砸了1000万拿下北京亚运会赞助权之后,斩获7.5亿元的超级订单。

梦龙雪糕多少钱一只

常温的碳酸饮料,本来并没有和雪糕在夏天PK的“底气”。

但是,有一个东西的普及,改变了战局——冰箱。

根据国家统计局的数据,1995年以前,中国冰箱在城镇的普及率还不到30%,到2004年上半年,城镇冰箱的普及率已经达到89.3%,如今,这个数字已接近100%,空调普及率也达到了60%。

冰箱和空调的普及,对于雪糕命运的最大改变就是——它不再是唯一的消暑食品。除了冰饮料,就连冰水、冰绿豆汤、冰酸梅汤、冰西瓜,也都成了雪糕的“替身”。

更不用说,30分钟即达的冰奶茶,随处可查的自制冰品教程,都将雪糕摆在了一个不上不下的位置。

论健康程度,雪糕不如水果、酸奶、绿豆汤;论食用便捷性,雪糕比不上灌装、瓶装的软饮及奶茶;唯一的优势,似乎也就是便宜和情怀了。

我摊牌了,唯一的优势,就是便宜。

除此之外,雪糕还有一个天生的缺点。

和饮料一样,雪糕要想进入超市和便利店的冷柜,需要争夺渠道。除此之外,雪糕还需要一个专属空间——冰箱/柜。

梦龙雪糕多少钱一只

所谓渠道,就是你的销售网。比如各大品牌都想进7-11,但7-11要考虑坪效,会根据连锁规模和产品知名度收“进场费”,相关费用可以从数千元到数万元,新品牌的费用则更高。

普通饮料,可以放在冰箱,也可以屯在库房N曾货架上,以方便随时补货。雪糕不行,只能待在冰箱,还需要随时通电。

这样算起来,雪糕价格太低,分成太少,很难打动渠道商。

因此,在竞品层出、渠道内卷的当下,摆在雪糕面前的只有两条路:

其一是靠低价走量,像某牛和某利那样,品牌已经有了一定的群众基础,就卡着成本走薄利多销的路子;

其二就是像新消费赛道的奶茶、无糖饮料一样,打出品牌溢价,走高端路线,从而拔高利润。

某种程度上,钟薛高的竞品并不是八喜、梦龙,也不是哈根达斯,而是像喜茶、瑞幸们这样的后起之秀。

而网红雪糕要想打出品牌知名度,营销费用就必不可少。

以钟薛高为例,其产品经常出现在头部主播李佳琦、薇娅、罗永浩的直播间,而罗永浩首场直播带货的坑位费,被高达曝60万元,也有业内人士透露,钟薛高小某书的相关笔记2万余篇,每篇价格在200到上万元不等。

这个费用还可以参考新消费赛道的另一个玩家蕉下,可以把三五十一把的伞卖到两百多,还能做到头部,靠的就是逐年高企的营销成本,根据其招股书,2021年,蕉下分销及销售开支为11.04亿元,占总收入的45.9%,其中,仅广告营销的费用,就达到了5.86亿元。

而这些成本,最终都分摊到了每一个消费者头上。

尾声

这些年,雪糕的原材料成本并没有提升太多,如果结合上人工成本,甚至总的生产成本只是微涨或者没涨。

但是,时代变了,冰箱、空调普及了,冷饮行业繁荣了,雪糕已经从消暑“刚需”变成了可有可无的“装点”。

这也就导致坚持薄利多销把雪糕做成平民商品的企业,越来越少。

然而,一些雪糕企业又不愿意放弃这块蛋糕。一部分渠道商又觉得这块蛋糕越来越没有油水。

因此,就有雪糕企业选择赋予雪糕“神圣”意义和没有上限的溢价。

然后,企业和渠道商量坐在一起商量:这块蛋糕,咱们分吃大半,消费者只吃一绺,何乐而不为?

梦龙雪糕多少钱一只

还有企业则采取这样一种挣钱策略:在结账时,用价格给消费者猛的一“刺”,让那些放不下面子的人忍痛掏钱。交易完成。

毕竟,如果你提前知道了价格,肯定就绕路跑了,不会老老实实挨“刺”。

来源:酷玩实验室

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至827202335@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。文章链接:https://www.eztwang.com/dongtai/147026.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫
上一篇 2023年4月18日 14:54
下一篇 2023年4月18日

相关推荐

  • 找手工活在哪个平台上找比较真实可靠(外发加工接单平台)

    关于手工活代加工你知道多少?前两天跟一个朋友聊天,他跟我聊起来这个话题,我对这方面不懂,然后就听他给我讲。 大概去年三月份时候,他在1688上面找了一个手工活代加工的,当时说的很好很好,还给他看了他们的营业执照和签订合同,想着营业执照什么都看了应该没什么事。当时他就激情澎湃了,脑子一热当时就让他们发了第一批货。 第一批货到了,是需要快递到付,付了四百多块,是…

    2024年3月25日
    1400
  • 拼多多开店要钱吗(网上开店铺需要什么流程)

    拼多多作为中国的电商平台之一,吸引了越来越多的商家入驻。本文将详细介绍在拼多多开店的流程以及所需的费用。 一、拼多多开店流程1. 注册账号首先需要在拼多多官网上注册一个账号,填写正确的手机号码,并设置密码。平台会通过短信验证码的方式验证手机号是否正确,并完成账号的注册。2. 完善店铺信息在注册账号后,需要填写店铺的基本信息,包括店铺名称、店铺LOGO、经营类…

    2024年3月24日
    900
  • 兼职拿我身份证开淘宝网店(别人拿我的身份证开网店)

    遥想当年,电商刚开始发力的阶段,身边经常有人借身份证开淘宝店铺。究其原因,主要就是平台规定一人一店,所以为了多开店铺提高成功率,“七大姨八大姑”借了个遍,甚至村里的留守老人都不放过。时至今日,还不乏这样的人存在。 再说几年前,不少之前的电商创业者成了大老板,事业飞黄腾达,开了公司,买了奔驰。虽然小日子越过越滋润,但也遇到烦心事。 “啥事呢”? “不能大声说的…

    2024年3月24日
    1400
  • 闲鱼一键转卖怎么赚钱(闲鱼的一键转卖是赚佣金吗)

    “现在去闲鱼上买东西,刷好几屏都是职业卖家,真正卖闲置物品的个人越来越少了。”有网友吐槽。 知乎、百度等平台上也充斥着闲鱼赚钱攻略:“去1688、拼多多、义乌购、微商手里找货源找文案,自己不要的东西,低于均价快速卖出刷好评,提升闲鱼账号的成交量,带动流量和活跃度,权重也会变高。” 就像闲鱼的Slogan所说的,闲鱼本身是一个“卖闲置,淘二手”的平台,因其只需…

    2024年3月24日
    2100
  • 不小心把收款码发给别人了怎么办(如何重置微信收款二维码)

    众所周知,微信付款二维码不能随便发给人。但是,收款二维码能不能随便发给别人呢,会不会存在什么风险呢?事实上,还是存在一定风险的。下面简单分析一下: 1、财务风险 我们都知道,收款码是我们向别人收钱的二维码。如果发给别人,别人扫码了,我们也只是进账资金,财务上不可能会造成损失,反而是赚了钱。但是,如果正当的钱,我们可以收。如果进账的是不正当的钱,那就会给自己带…

    2024年3月24日
    23600
  • 闲鱼到付安全吗(闲鱼卖家顺丰到付对谁有利)

    贩卖二手商品,可以直接把家中闲置物品换成真金白银,把不常用的、或者根本不用的东西变卖后,购入更加常用、更加心仪的产品。对比在各大电子平台开店售卖的方式,二手交易平台是更加合理的选择。 闲鱼平台是小编用着最好的闲置物品贩卖平台,下面我所教的基本内容也是适合个人“开店”的方法。此文为经验交流,并不是教授论文,希望各位看官摆平姿态,吸收干货。 第一,取得开门红。 …

    2024年3月24日
    900
  • 1688开店铺需要多少钱(入驻1688一年要多少钱)

    阿里巴巴国际站-重庆 阿里巴巴国际站有22年的建站历史,目前已经成为全球最大的做外贸B2B(批发)网站,主要招商对象是中国商家,买家分布在200多个海外国家和地区。国际站俗称“1688海外版/英文版”,其实国际站除了有1688相似的找批发买家流量提供之外,还提供了出口、报关退税、出口物流,还有现如今最受关注的收外汇等多项国际贸易辅助业务。 先来说说入驻费用:…

    2024年3月24日
    1000
  • 抖音商城怎么开店(怎样在抖音上开店铺卖商品)

    抖音上怎么开店,目前在抖音很多用户都在推销自己的视频时候,都附带了很多商店的连接,其中的流量可想而知,对于很多刷抖音的人来说这里是最好的推销地方,那么如何在抖音上开店呢?开店铺需要什么条件?下面就跟小编一起来看看抖音开店教程步骤! 抖音开店教程步骤 1.首先你要有自己的抖音号,注册一个并且登录,在“我”这个页面右上角有三条整齐的横线“三”点开,底下有个“设置…

    2024年3月24日
    500
  • 淘宝中评对卖家的影响(淘宝中评多久显示)

    淘宝的评价系统规定只有在商家购买了商品之后才能对其进行评价,一般来说,买家购买的商品只要不和商家描述的有太大出入的话,那么买家是不会恶意给中评的,除了恶评师。店铺很可能会因为顾客的一个差评或者一个中评而对店铺的权重产生影响,从而使店铺的销量下降和声誉受损。那么一个淘宝店铺被给于中评,会对其产生什么影响?以下是关于淘宝的评价系统的介绍。 一、淘宝店被中评有啥影…

    2024年3月24日
    700
  • 女生学美甲赚钱吗(女孩子做美甲行业好吗)

    有很多人问我当美甲师一个月能挣多少钱?我告诉你挣不了多少钱。很多女孩喜欢去做美甲,美甲师看似很挣钱,不过挣的也是辛苦钱。美甲师的月收入一般有两种:一种是有底薪的,一种是底薪加提成。在一般城市的美甲师底薪不超过3000,另一种底薪不高,一般提成在20%-30%左右,是一项多劳多得的技术。 美甲师的工资还和很多因素有关: ·1.所在地消费水平不同。消费水平高的城…

    2024年3月23日
    2800
  • 速卖通是b2c还是c2c(速卖通跨境电商)

    今天,我们将探索的是“速卖通”——被誉为“国际版淘宝”的跨境电商平台! 速卖通作为阿里巴巴旗下的跨境电商平台,在中国,它是最大的跨境出口B2C平台之一。同时,速卖通也在俄罗斯、西班牙等国家排名榜首,站点覆盖超过200个国家,广受欢迎。 平台费用与平台物流 速卖通的费用模式相对灵活,只需要支付佣金,佣金范围为3%到8%,并且享有无月租费优势。收款方面,买家确认…

    2024年3月23日
    700
  • 一般什么地方招暑假工(暑假临时工招聘网)

    马上就要放暑假了,各位大学生们的暑假工作是不是找好了呢。还没有找到的小伙伴们不要着急,我们现在就来分享一下2022网上找暑假工比较靠谱的软件。看看有没有让你心仪的那一款呢?可以根据以下平台来选择,比较可靠真实: 1. BOSS直聘、58同城、赶集网、智联招聘、前程无忧51Job、拉勾招聘等平台都有海量的优质岗位,可以根据自己的需求选择合适的平台。 2. 探儿…

    2024年3月23日
    600
  • 美甲店一天能挣1000吗(开美甲店会亏钱吗)

    我是一家个人美甲店,每天能赚多少钱呢? 我是一家个人美甲店,位于谷埠街国际商城。今天的收入达到了1200元,其中包括两个指甲的美甲服务、一个美睫和一个眉毛。 ·第一位顾客是通过抖音视频找到我的,她看到我们家有特色的建构养甲项目,毫不犹豫地选择了纯色加建构的服务,价格为49.9元。 ·第二位顾客是我的老顾客,一直对我的技术非常认可。上个月她在我这里做了一个不开…

    2024年3月23日
    800
  • 开网店卖什么东西好赚钱(网店初学者适合卖什么)

    开网店卖小饰品是一种越来越受欢迎的创业方式。随着人们对个性化产品和定制化服务的需求不断增加,小饰品作为一种简单易行、价格亲民的商品形式,具有很大的市场潜力。 虽然开网店卖小饰品是一种相对容易入门的创业方式,但是赚钱并不是轻松的事情。首先,您需要有一个新颖独特的产品系列,以吸引消费者的吸意力;其次,您需要掌握一些基本的营销技巧,例如拍摄高质量的产品图片,并在社…

    2024年3月23日
    500
  • 电商怎么发货才便宜(拼多多无货源在哪里找货源)

    如今快节奏的生活环境下,人们对于生活质量的要求和物质享受的追求也是逐步的提高,单单的吃饱穿暖已经不太符合如今的生活的追求。 创业项目,副业项目,现在已经成为了年轻人们的新选择,尤其是目前互联网创业前景广阔,正适合年轻人大展拳脚。 但同样,经常有人会说十个创业九个死,虽然机会多,但竞争也更大,在潮流中倒下的创业者同样是一波接着一波。 随着拼多多的快速崛起和发展…

    2024年3月23日
    800
  • 初中学历的宝妈适合考什么证(四十多岁还能考什么证)

    初中学历可以考多种证书,以下是一些可供参考的证书类型: 会计从业资格证:初中以上学历,年满18周岁即可报名。 电工操作资格证(上岗证):年满18周岁且符合相关工种规定的年龄要求,经医院体检合格且无妨碍从事相应特种作业的疾病和生理缺陷,初中及以上学历,符合相应特种作业需要的其他条件。 计算机等级证书:考生不受年龄、职业、学历等背景的限制,均可根据自己学习情况和…

    2024年3月23日
    700
  • 什么工作可以在手机上做(手机上的兼职有哪些)

    1.网上问卷调查 网上问卷调查是一个简单的赚钱方法,只需要你花费一些时间填写一些调查问卷,就可以获得一些报酬。一些市场调研公司和在线调查平台,经常需要人们填写一些问卷来帮助他们更好地了解市场和消费者需求。你可以去一些问卷调查网站注册,填写一些问卷调查,一般每份问卷的报酬是2-5元不等,根据问卷的难度不同而有所区别。如果你愿意花费更多时间填写问卷,你可以得到更…

    2024年3月23日
    1300
  • 1688一件代发利润大概在多少(免费一件代发正规平台)

    肯定能啊!不然不赚钱为啥有这么多人去做! 但是也不是说你做了就能赚钱,就跟做生意一个道理,能不能赚钱看的是个人能力! 但是相对来说,一件代发是非常简单的了,机会也比较大,投入和产出的回报比也比较高! 至于题主说的一些费用,很多都没有必要,如果想尝试我建议的是以最小的投资来做。 先简单说说一件代发: “一件代发”顾名思义,就是你作为卖家,哪怕你只卖出一件产品,…

    2024年3月21日
    900
  • 暑假工干什么比较好(暑假工一般找什么工作)

    给你几点建议,希望能帮到你。 01 如果你去电子厂或者机械厂打工,要防止招你的人是不是中介,干多久可以离职,根据我的经验,一般厂里是干三个月才能走,如果你干两个月,到最后离开会很困难,可能到时候干了中介会不断拖你工资。 另外还有一点要注意,在一些APP上找工作,一般招聘者都是中介公司。当你面试之后,不可能马上入职。 就例如我和我同学在58同城找工作去了之后才…

    2024年3月21日
    1000
  • 品牌折扣店的货是真是假(折扣店的东西为什么便宜)

    你在网上看到那些价格很便宜的品牌折扣网站,比如唯品会,会不会想:“这么便宜,质量能保证吗?”今儿我们就讲讲,他们怎么做到比传统的零售商卖的便宜,还是真货。大概四个原因。 第一、品牌折扣平台一般卖的都是品牌的过季产品或者库存产品,品牌商需要清理库存,愿意以很低的价格把产品出掉。 第二,品牌折扣品牌所在的品类一般都是服装和家居产品,这类产品的定价策略一般都是按照…

    2024年3月21日
    700

发表回复

登录后才能评论

联系我们

18312384410

在线咨询: QQ交谈

邮件:827202335@qq.com

添加微信