上周,许多市民发现,双12网上购物,部分快递物流异常现象。经查询,发现快递要么躺在网点,要么显示物流异常提醒。背后的原因是什么?快递公司如何处理它?记者就上述问题采访了相关从业人员和行业主管部门。
12月20日,记者随机走访了市区多家快递企业的从业人员。答复是很多快递员感染了新冠肺炎。根据行业主管部门的要求,核酸检测呈阳性的快递员不能上岗,直接导致快递员紧张。此外,各社区临时代收快递的驿站从业人员也受到疫情影响,加剧了快递不快和快递积压。
目前,许多快递企业已迅速做出市场反应,及时调整人员配置,优化交付流程,本周快递不快的情况有所缓解。在一些客户急需快递时,快递企业还专门安排人员选择,优先考虑客户需要的药品。
针对企业人员短缺,邮政管理部门协调各方人力资源,帮助邮政快递企业补充一线收集和投资人力。要求快递企业优先保障药品和民生物资的配送,畅通民生渠道。
由于快递不快,快递积压,邮政管理部门、快递企业和员工上周收到了一定数量的投诉。请理性看待一些快递不‘快’的问题。邮政管理部门呼吁消费者对快递员有更多的理解和宽容。
当然,如果快递损坏、丢失、延误和快递服务态度,如果没有任何处理结果,或对处理结果不满意,可以向邮政管理部门投诉,投诉方式:致电邮政投诉服务电话028-12305或德阳政府服务热线12345。
记者 | 张伟 编辑 | 肖曦
责编 | 汪巧 值班编委 | 张锐
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至827202335@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。文章链接:https://www.eztwang.com/dongtai/74204.html